Советские правители в 20 веке

Российская Республика (провозглашена Временным Правительством 01.09.1917)

Годы правления

Правитель

Титул

Годы жизни

02.03.1917 — 08.07.1917

ЛЬВОВ Георгий Евгеньевич

Министр-председатель Временного Правительства

21.10.1861-07.03.1925

08.07.1917 — 25.10.1917

КЕРЕНСКИЙ Александр Федорович

Министр-председатель Временного Правительства

22.04.1881-11.06.1970

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика

(Правопреемница СССР после отзыва Верховным Советом РСФСР своих представителей из Верховного Совета СССР, денонсирования Договора об образовании СССР и ратификации минского Соглашения 8 декабря 1991 г. о создании Содружества Независимых Государств 12 декабря 1991 г.)

Годы правления

Правитель

Титул

Годы жизни

Номинальный глава государства:

26.10.1917 — 21.01.1924

ЛЕНИН (Ульянов) Владимир Ильич

Председатель Совета Народных Комиссаров

10(22).04.1870 -21.01.1924 (54)

27.10 (09.11) — 08 (21).11.1917 — Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов КАМЕНЕВ (Розенфельд) Лев Борисович (06(18).07.1883 — 25.08.1936);

08 (21).11.1917 — 30.03.1919 — Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов СВЕРДЛОВ Яков Михайлович (Апфельбаум Ешуа-Соломон Мошевич; 22.05 (03.06).1885 — 16.03.1919);

16-30.03.1919 вакансия; и.о. председателя:

ВЛАДИМИРСКИЙ Михаил Федорович

30.03.1919 -30.12.1922 Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов,

30.12.1922-21.01.1924 — Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР КАЛИНИН Михаил Иванович (7(19).11.1875 — 03.06.1946)

03.04.1922 — 05.03.1953

СТАЛИН (Джугашвили) Иосиф Виссарионович

Генеральный секретарь ЦК ЦК РКП(б) — ВКП(б) — КПСС), Председатель Совета Министров.

06.05.1941 — 05.03.1953

09(21).12.1879-05.03.1953

21.01.1924-12.01.1938 — Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР [12-17.01.1938 — переходный период],

17.01.1938-19.03.1946 — Председатель Президиума Верховного Совета СССР КАЛИНИН Михаил Иванович (07(19).11.1875 — 03.06.1946);

19.03.1946-05.03.1953 — Председатель Президиума Верховного Совета СССР ШВЕРНИК Николай Михайлович (7(19).05.1888 — 24.12.1970)

05.03.1953 — 07.09.1953

МАЛЕНКОВ Георгий Максимилианович

Председатель Совета Министров СССР

26.12.1901 (08.01.1902)-14.01.88

05-15.03.1953 — Председатель Президиума Верховного Совета СССР ШВЕРНИК Николай Михайлович (7(19).05.1888 — 24.12.1970);

15.03-07.09.1953 — Председатель Президиума Верховного Совета СССР ВОРОШИЛОВ Климент Ефремович (23.01(04.02.).1881-21.02.1969);

07.09.1953 — 14.10.1964

ХРУЩЕВ Никита Сергеевич

Первый секретарь ЦК КПСС

05(17).04.1894- 11.09.1971

07.09.1953-07.05.1960 — Председатель Президиума Верховного Совета СССР ВОРОШИЛОВ Климент Ефремович (23.01(04.02.).1881-21.02.1969);

07.05.1960-15.07.1964 — Председатель Президиума Верховного Совета СССР БРЕЖНЕВ Леонид Ильич (06(19).12.1906- 10.11.1982);

15.07-14.10.1964 — Председатель Президиума Верховного Совета СССР МИКОЯН Анастас Иванович (13(25).11.1895 — 21.10.1978)

14.10.1964 -10.11.1982

БРЕЖНЕВ Леонид Ильич

Первый секретарь ЦК КПСС. 14.10.1964 — 08.04.1966

Генеральный секретарь ЦК КПСС. 08.04.1966 — 10.11.1982

Председатель Президиума Верховного Совета СССР.

16.07.1977 — 10.11.1982

06(19).12.1906- 10.11.1982

14.10.1964-09.12.1965 — Председатель Президиума Верховного Совета СССР МИКОЯН Анастас Иванович (13(25).11.1895 — 21.10.1978);

09.12.1965-16.07.1977 — Председатель Президиума Верховного Совета СССР ПОДГОРНЫЙ Николай Владимирович (5(18).02.1903-11.01.1983)

12.11.1982 — 09.02.1984

АНДРОПОВ Юрий Владимирович

Генеральный секретарь ЦК КПСС

Председатель Президиума Верховного Совета СССР.

16.06.1983 — 09.02.1984

02(15).06.1914 — 09.02.1984

10.11.1982 — 16.06.1983 — вакансия; первый заместитель председателя: КУЗНЕЦОВ Василий Васильевич (31.01(13.02) 1901 – 05.06.1990)

13.02.1984 — 10.03.1985

ЧЕРНЕНКО Константин Устинович

Генеральный секретарь ЦК КПСС

Председатель Президиума Верховного Совета СССР.

11.04.1984-10.03.1985

11(24).09.1911-10.03.1985

09.02-11.04.1984 — вакансия; первый заместитель председателя: КУЗНЕЦОВ Василий Васильевич

11.03.1985 -25.12.1991

ГОРБАЧЕВ Михаил Сергеевич

Генеральный секретарь ЦК КПСС. 11.03.1985 — 24.08.1991

Председатель Президиума Верховного Совета СССР.

01.10.1988-25.05.1989.

Председатель Верховного Совета СССР

25.05.1989 — 15.03.1990

Президент СССР. 15.03.1990 — 25.12.1991

02.03.1931

10.03-02.07.1985 — вакансия; первый заместитель председателя: КУЗНЕЦОВ Василий Васильевич (31.01(13.02) 1901 – 05.06.1990)

02.07.1985 — 01.10.1988 — Председатель Президиума Верховного Совета СССР ГРОМЫКО Андрей Андреевич (5(18).07.1909 — 02.07.1989);

В период правления Государственного Комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП):

19-21.08.1991 —

и.о. президента: ЯНАЕВ Геннадий Иванович

(10.07.1991) 25.12.1991 — 31.12.1999

ЕЛЬЦИН Борис Николаевич

Президент РСФСР — РФ

[избран 12.6.1991 и 3.7.1996]

01.02.1931 — 23.04.2007

 

Предложения интернет-магазинов