Математика 3 класс. Урок 4. Решение уравнений

Ориентировано на работу в комплексе с учебником и тетрадями Моро М.И., Волкова С.И. Математика. 3 класс

Цели: учить решать уравнения с неизвестным слагаемым; повторить соотношение единиц длины; закреплять навыки вы­числений в столбик; развивать умения рассуждать и логически мыслить.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать урав­нения на нахождение неизвестного слагаемого; выполнять пись­менные вычисления, используя изученные приемы; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

Математический диктант

  1. На сколько 67 меньше 89? (На 22.)
  2. Из 7 десятков вычесть 4 десятка. (30.)
  3. Увеличить 23 на 32. (55.)
  4. Какое число я уменьшила на 27 и получила 23? (50.)
  5. На сколько нужно увеличить 43, чтобы получилось 70? (На 27.)
  6. Из суммы чисел 9 и 6 вычесть 10. (5.)
  7. Какое число нужно вычесть из 64, чтобы получилось 37? (27.)
  8. К какому числу прибавили 0 и получили 44? (44.)
  9. К 21 прибавить разность чисел 14 и 6. (29.)
  10. Сумма чисел 33, 16, 4 и 27. (80.)

(Проверка. Самооценка.)

Самоопределение к деятельности

  • Составьте еще три примера, используя данный пример.

6 + 4=10

(Учитель записывает примеры на доске.)

4 + 6= 10

10 — 4 = 6

10-6 = 4

    • Какое правило вы применили при составлении примера на сложение? (От перестановки слагаемых сумма не меня­ется.)
    • Какое правило вы применили при составлении примера на вычитание? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, то по­лучится другое слагаемое.)
  • Чтобы узнать тему урока, разгадайте кроссворд.

  • Что получилось в выделенной строке? {Решение уравнений.)
  • Тема урока: «Решение уравнений с неизвестным слагае­мым». Какие задачи мы поставим перед собой?

(Учитель записывает на доске опорные слова.)

УЗНАЕМ…

НАУЧИМСЯ…

ПОВТОРИМ…

Работа по теме урока

Работа по учебнику

  • Рассмотрите фишки домино на с. 7 учебника и примеры, записанные рядом. Как получены примеры на вычитание? Каким правилом воспользовались при их составлении? За­кончите вывод. (Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.)

№ 1 (с. 7).

(Устное выполнение.) №2 (с. 7).

(Коллективное выполнение с подробным объяснением.)

Самостоятельное решение уравнений

Вариант 1                                 Вариант 2

х+ 45 = 92                                   75+х = 81

26 + х = 50                                   х + 22 = 70

(Два ученика записывают решение на откидной доске. Про­верка. Самооценка.) Решение:

х + 45 = 92                                    75 + х = 81

х = 92 — 45                                  х = 81 — 75

х = 47                                           х = 6

26 + х = 50                                   х + 22 = 70

х = 50 — 26                                     х = 70 — 22

х = 24                                           х = 48

Работа по учебнику

№3(с. 7).

(Устное выполнение.) № 4 (с. 7).

(Самостоятельное выполнение. Тем, кто испытывает затрудне­ния, учитель дает карточку-помощницу с программой решения.)

  1. Сколько стаканов малины собрала сестра? ….-….=….
  2. Сколько стаканов малины собрали вместе?  ….+….=….

(Проверка. Самооценка.)

Физкультминутка

Я иду, и ты идешь — раз, два, три. (Шаги на месте.)

Я пою, и ты поешь — раз, два, три. (Хлопки в ладоши.)

Мы идем и поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шаги на месте.)

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику № 1 (с. 14).

  • Какие единицы длины вы знаете?
  • Сколько миллиметров в 1 см? (Самостоятельное выполнение. Проверка.) Решение:

5 см 3 мм = 53 мм

3см 8 мм = 38 мм

№2 (с. 14).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Решение:

АВ = 3 см 5 мм, СD = 5 см 5 мм;

5 см 5 мм — 3 см 5 мм = 2 см.

Ответ: длина отрезка СD на 2 см больше длины отрезка АВ.

  • Решение: ЕКМО = 2 см + 4 см + 1 см 5 мм = 7 см 5 мм.

№3(с. 14).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Самооценка.)

Решение:

2 см = 20 мм

4 см 2 мм > 40 мм

30 мм = 3 см

4 см 5 мм < 5 см

Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 7). Самостоятельное выполне­ние. Проверка.)

Решение:

15 + х = 35

х=35- 15

х = 20

  • Оцените свою работу на уроке.

Подведение итогов урока

  • Какой вид уравнений вспомнили сегодня?
  • Как найти неизвестное слагаемое?
  • Кто сегодня справился со всеми заданиями?
  • Кто немного ошибался?
  • Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: № 10, 11 (с. 6).

Предложения интернет-магазинов