Второй и третий кризисы Временного правительства. Конец двоевластия

Председателем Совета министров и министром внутренних дел нового, коалиционного, правительства оставался Г.Е. Львов; военный и морской ми­нистр — А.Ф. Керенский (05.05-30.08.1917); министр государственного при­зрения — князь Д.И. Шаховской (05.05-02.07,1917); министр земледелия — В.М. Чернов (05.05-28.08.1917); министр иностранных дел — В.И. Терещен­ко (05.05-25.10.1917); министр народного просвещения — А.А.Мануйлов (02.03-02,07.1917); министр почт и телеграфов — И.Г. Церетели (09.05­24.07.1917); министр продовольствия — А.В. Пешехонов (05.05-31.08.1917); министр путей сообщения — Н.В. Некрасов (02.03-04.07.1917); министр тор­говли и промышленности — А.И. Коновалов (02.03-27.05.1917); министр труда — М.И.Скобелев (05.05-21.09.1917); министр финансов — А.И. Шингарев (05.05-02.07.1917); министр юстиции — П.Н. Переверзев (05.05-06.07.1917); обер-прокурор Синода — В.Н. Львов.

Первое коалиционное правительство просуществовало с 5 мая по 2 июля.

Новое правительство выступило с декларацией, в которой обещало начать переговоры о заключении мира, разработку аграрной реформы, внедрение государственного контроля над экономикой. Однако стабилизировать обста­новку не удалось.

18 июня в Петрограде произошла демонстрация в знак протеста против приказа Временного правительства перейти в наступление на Западном и Юго-Западном фронте. Наступление закончилось поражением и вызвало второй правительственный кризис.

Причиной третьего кризиса стал «украинский вопрос». 2 июля 1917 г. министры-кадеты подали в отставку в знак протеста против уступок прави­тельства Украинской Раде, требовавшей широкой автономии.

Двоевластие закончилось после расстрела демонстрации 3—4 июля. 7-8 июля премьер-министр Г.Е. Львов ушел в отставку. Главой нового пра­вительства стал А.Ф. Керенский.

Предложения интернет-магазинов